费用报销能不能只附一张发票

发布于  2019-12-27 16:53阅读量:1232


费用报销能不能只附一张发票



费用报销能不能一直用一张发票?有人就说了,怎么不能,我们一直就是这么干的!这么说的话小佰也无话可说,不过我刚刚看到一个案例,建议大家都看一看。


费用报销能不能只附一张发票


重点看:企业所得税核实情况,税前列支不符合税收规定的费用未按规定进行纳税调整。


2016年:经查明,你单位在2016年3月17日记31号凭证中列支会务费140,000.00元,并签订《会务费协议》,《会务费协议》中甲方为该企业,乙方为广州xx酒店有限公司,但《会务费协议》中第四条注明:“...由乙方一次性将款项支付给甲方...”,第五条注明:“...甲方只提供会务服务。”,财务负责人已确认该笔费用为虚假的协议,税收违法证据已经复印并经财务负责人签字确认,因此认定该《会务费协议》为虚假的协议,该笔费用不符合税法真实性的规定,根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,本次检查调增应纳税所得额158,401.89(18,401.89+140,000.00)元。


费用报销能不能只附一张发票


这是3月27号才查处的案例,现在看到还不算晚,大家看完文章先去看看自己公司有没有类似的情况。光靠一张发票并不足以支撑业务是真实合理的,如果只靠一张发票入账无论是在企业内部控制管理还是税务管理上都存在漏洞和风险。



领取考试资料

会计
提交申请
学历
提交申请


免费试听

我要测试

免费资料

优惠政策